PPA-CI: Laurent Gbagbo procède à de nombreuses nominations (Déclaration)

Politique

𝗗𝗘𝗖𝗜𝗦𝗜𝗢𝗡 𝗡°𝟬𝟬𝟮-𝟭𝟭-𝟮𝟬𝟮𝟭/𝗣𝗣/𝗣𝗣𝗔-𝗖𝗜 𝗣𝗢𝗥𝗧𝗔𝗡𝗧 𝗡𝗢𝗠𝗜𝗡𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗗𝗘𝗦 𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦 𝗗𝗨 𝗦𝗘𝗖𝗥𝗘𝗧𝗔𝗥𝗜𝗔𝗧 𝗚𝗘𝗡𝗘𝗥𝗔𝗟 𝗗𝗨 𝗣𝗔𝗥𝗧𝗜 𝗗𝗘𝗦 𝗣𝗘𝗨𝗣𝗟𝗘𝗦 𝗔𝗙𝗥𝗜𝗖𝗔𝗜𝗡𝗦 – 𝗖𝗢𝗧𝗘 𝗗’𝗜𝗩𝗢𝗜𝗥𝗘
𝗟𝗘 𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 𝗗𝗨 𝗣𝗔𝗥𝗧𝗜,
Vu la Constitution de la République de Côte d’Ivoire ; 
Vu la loi n°93-698 du 9 aout 1993 relative aux Partis et Groupements Politiques ;
Vu les Résolutions du Congrès Constitutif du Parti des Peuples Africains – Cote d’Ivoire (PPA-CI) ; 
Vu les Statuts et Règlement du Parti des Peuples Africains – Cote d’Ivoire ; 
𝗗𝗘𝗖𝗜𝗗𝗘 :
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝗲𝗿 : Sont nommées 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁𝘀 𝗘𝘅𝗲́𝗰𝘂𝘁𝗶𝗳𝘀, les personnalités suivantes :
𝗞𝗜𝗣𝗥𝗘 𝗦𝗧𝗘𝗣𝗛𝗔𝗡𝗘: 1er Vice-président Exécutif en charge de l’implantation du Parti sur le territoire national
𝗔𝗗𝗢𝗠 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 𝗖𝗟𝗘𝗠𝗘𝗡𝗖𝗘: 2ème Vice-président Exécutif en charge de l’Enseignement Supérieure et de la Recherche Scientifique
𝗢𝗨𝗥𝗔𝗚𝗔 𝗘𝗨𝗚𝗘𝗡𝗜𝗘: 3ème Vice-président Exécutif en charge de l’Éducation Nationale
𝗔𝗕𝗜𝗘 𝗭𝗢𝗚𝗢𝗨𝗘 𝗕𝗥𝗜𝗖𝗘 𝗛𝗘𝗥𝗩𝗘: En charge des Relations Extérieures Coopérations et Intégration régionales 
𝗔𝗛𝗢𝗨𝗔 𝗗𝗢𝗡 𝗠𝗘𝗟𝗟𝗢: En charge de l’implantation du Parti en Afrique et de la Promotion du Panafricanisme 
𝗔𝗞𝗢𝗜 𝗞𝗔𝗖𝗢𝗨 𝗜𝗡𝗡𝗢𝗖𝗘𝗡𝗧: En charge de l’Agro-industrie 
𝗔𝗦𝗦𝗢𝗨𝗠𝗔 𝗘𝗣𝗜 𝗠𝗢𝗨𝗦𝗦𝗢 𝗝𝗨𝗟𝗜𝗘𝗧𝗧𝗘: En charge de la Promotion Féminine 
𝗕𝗢𝗛𝗨𝗜 𝗣𝗔𝗨𝗟 𝗔𝗥𝗡𝗔𝗨𝗗: En charge de la Sécurité Sociale 
𝗗𝗔𝗟𝗟𝗢 𝗗𝗘𝗦𝗜𝗥𝗘: En charge de l’Économie, Finances et du Budget 
𝗗𝗜𝗘𝗭𝗢𝗡 𝗗𝗜𝗕𝗘 𝗕𝗘𝗥𝗡𝗔𝗥𝗗: En charge de la Coordination de la Politique Sociale 
𝗗𝗝𝗢𝗗𝗝𝗢 𝗧𝗢𝗚𝗕𝗔: En charge du Protocole 
𝗘𝗧𝗜𝗔𝗦𝗦𝗘 𝗦𝗔𝗠: En charge de la Politique Sportive 
𝗚𝗔𝗛 𝗕𝗔𝗥𝗡𝗔𝗕𝗘: En charge de l’Agriculture 
𝗚𝗕𝗔𝗚𝗕𝗢 𝗠𝗜𝗖𝗛𝗘𝗟 𝗞𝗢𝗨𝗗𝗢𝗨: En charge de la Politique de la Sécurité et du Maintien de l’Ordre Public 
𝗚𝗡𝗔𝗚𝗡𝗘 𝗬𝗔𝗗𝗢𝗨 𝗠𝗔𝗨𝗥𝗜𝗖𝗘: En charge de l’Encadrement des Représentations à l’étranger et de la Diaspora 
𝗚𝗡𝗔𝗛𝗢𝗨𝗟𝗘 𝗢𝗨𝗣𝗢𝗛: En charge des Syndicats et du Monde du travail 
𝗙𝗔𝗗𝗜𝗞𝗔 𝗞𝗔𝗦𝗦𝗢𝗨𝗠: En charge des Mines et Énergie et Entreprenariat 
𝗞𝗘𝗧𝗬 𝗟𝗔𝗡𝗦𝗜𝗡𝗘 𝗦𝗢𝗨𝗠𝗔𝗛𝗢𝗥𝗢: En charge du Foncier 
𝗠𝗢𝗡𝗡𝗘𝗧 𝗔𝗚𝗡𝗘𝗦: En charge des Collectivités Territoriales 
𝗦𝗘𝗛𝗜 𝗚𝗔𝗦𝗣𝗔𝗥𝗗: En charge de l’Administration du Territoire 
𝗦𝗢𝗥𝗢 𝗦𝗘𝗬𝗗𝗢𝗨 𝗗𝗜𝗧 𝗦𝗢𝗥𝗢 𝗖𝗢𝗧𝗢𝗡: En charge du Développement Agricole et Foncier Rural 
𝗧𝗔𝗡𝗢 𝗞𝗢𝗨𝗔𝗞𝗢𝗨 𝗙𝗘𝗟𝗜𝗫: En charge des Questions Juridiques
𝗧𝗖𝗛𝗘𝗜𝗗𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡 𝗚𝗘𝗥𝗩𝗔𝗜𝗦: En charge de la Politique de la Défense
𝗧𝗢𝗨𝗧𝗢𝗨 𝗧𝗢𝗨𝗦𝗦𝗔𝗜𝗡𝗧: En charge de la Santé 
𝗧𝗥𝗔𝗢𝗥𝗘 𝗗𝗘𝗠𝗕𝗔: En charge des Infrastructures, Application Numérique, et de l’Économie Numérique 
𝗭𝗘𝗥𝗘𝗛𝗢𝗨𝗘 𝗬𝗢𝗥𝗢 𝗘𝗗𝗢𝗨𝗔𝗥𝗗: En charge des Établissements Financiers et des Banques

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟮 : Sont nommées 𝗦𝗲𝗰𝗿𝗲́𝘁𝗮𝗶𝗿𝗲𝘀 𝗚𝗲́𝗻𝗲́𝗿𝗮𝘂𝘅 𝗔𝗱𝗷𝗼𝗶𝗻𝘁𝘀, les personnalités suivantes: 
𝗔𝗕𝗗𝗢𝗡 𝗕𝗔𝗬𝗘𝗧𝗢 𝗚𝗘𝗢𝗥𝗚𝗘𝗦: En charge de l’Encadrement des Représentations à l’étranger et de la Diaspora 
𝗔𝗡𝗢𝗠𝗔 𝗦𝗘𝗥𝗚𝗘: En charge de la Politique de la Jeunesse et du Service civique 
𝗕𝗔𝗞𝗔𝗬𝗢𝗞𝗢 𝗠𝗢𝗨𝗦𝗧𝗔𝗣𝗛𝗔: En charge de la Politique du Transport 
𝗕𝗔𝗟𝗟𝗢𝗨 𝗢𝗨𝗥𝗔𝗚𝗔 𝗧𝗛𝗘𝗢𝗣𝗛𝗜𝗟𝗘: En Charge de l’Administration du Parti 
𝗕𝗔𝗡𝗢𝗨𝗔𝗞𝗢𝗨 𝗞𝗢𝗨𝗔 𝗝𝗨𝗦𝗧𝗜𝗡: En charge de l’intégration des nouveaux majeurs 
𝗗𝗔𝗡𝗜𝗘𝗟 𝗕𝗜𝗟𝗟𝗔𝗨𝗗: En charge de la Logistique 
𝗕𝗟𝗘 𝗖𝗛𝗥𝗜𝗦𝗧𝗢𝗣𝗛𝗘: En charge de la Sante, de l’Assurance Maladie Universelle 
𝗕𝗢𝗟𝗜 𝗚𝗔𝗛𝗢𝗨𝗗𝗬 𝗦𝗔𝗧𝗨𝗥𝗡𝗜𝗡: En charge des Infrastructures, Application Numérique et de l’Économie Numérique 
𝗖𝗢𝗠𝗢𝗘 𝗠𝗘𝗦𝗠𝗜𝗡: En charge des Syndicats et Monde du travail 
𝗗𝗔𝗚𝗢 𝗔𝗨𝗚𝗨𝗦𝗧𝗘: En charge des Affaires Maritimes 
𝗗𝗘𝗞𝗢𝗨 𝗔𝗡𝗚𝗢𝗥𝗔𝗡: En charge de la Santé 
𝗗𝗢𝗦𝗦𝗢 𝗖𝗛𝗔𝗥𝗟𝗘𝗦 𝗥𝗢𝗗𝗘𝗟: En charge des Relations avec la Société Civile 
𝗗𝗢𝗨𝗛𝗢𝗨𝗥𝗘 𝗗𝗔𝗛𝗜 𝗡𝗘𝗦𝗧𝗢𝗥: En charge de la Coordination des Structures Spécialisées et d’activités et de la Mobilisation des militants 
𝗘𝗞𝗥𝗔 𝗘𝗟𝗜𝗗𝗝𝗘 𝗝𝗢𝗦𝗘𝗣𝗛: En charge de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
𝗙𝗢𝗙𝗔𝗡𝗔 𝗡𝗔𝗠𝗜𝗭𝗔𝗧𝗔: En charge de la Famille, Femmes et Enfants 
𝗚𝗕𝗔𝗛𝗜 𝗛𝗢𝗡𝗢𝗥𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗧𝗜𝗔𝗟: En charge des Relations avec l’entreprenariat 
𝗚𝗡𝗔𝗛𝗘𝗧 𝗝𝗔𝗖𝗤𝗨𝗘𝗦 : En charge de la Politique Forestière 
𝗚𝗡𝗢𝗠𝗕𝗟𝗘𝗦𝗦𝗢𝗡 𝗣𝗜𝗘𝗥𝗥𝗘 𝗤𝗨𝗜𝗡𝗧𝗨𝗦: En charge de l’Enseignement Technique 
𝗞𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗟𝗨𝗖𝗜𝗘 𝗗𝗘𝗦𝗜𝗥𝗘𝗘: En charge de la Planification des activités du Parti 
𝗞𝗢𝗙𝗙𝗜 𝗗𝗔𝗗𝗜𝗘 𝗣𝗜𝗘𝗥𝗥𝗘 : En charge de l’Éducation Nationale 
𝗞𝗢𝗠𝗢𝗡𝗢 𝗕𝗘𝗥𝗘 𝗗𝗔𝗩𝗜𝗗: En charge de l’Administration et des archives du Parti 
𝗞𝗢𝗨𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗙𝗥𝗔𝗡𝗖𝗞 𝗔𝗡𝗗𝗘𝗥𝗦𝗢𝗡: En charge de l’Audiovisuel 
𝗞𝗣𝗢𝗟𝗢 𝗠𝗔𝗣𝗥𝗜 𝗗𝗢𝗠𝗜𝗡𝗜𝗤𝗨𝗘: En charge de la Politique du Développement Rural 
𝗟𝗔𝗛𝗢𝗨𝗔 𝗦𝗢𝗨𝗔𝗡𝗚𝗔 𝗘𝗧𝗜𝗘𝗡𝗡𝗘 𝗗𝗜𝗧 𝗖𝗘𝗦𝗔𝗥 𝗘𝗧𝗢𝗨: En charge de la Presse Écrite 
𝗟𝗜𝗕𝗜 𝗞𝗢𝗜𝗧𝗔 𝗩𝗜𝗡𝗖𝗘𝗡𝗧: En charge de la Construction et de l’Urbanisme 
𝗠𝗔𝗡𝗚𝗟𝗬 𝗔𝗟𝗣𝗛𝗢𝗡𝗦𝗘: En charge de la Réforme douanière 
𝗠’𝗣𝗢𝗡𝗢𝗡 𝗗𝗔𝗜𝗣𝗢 𝗘𝗧𝗜𝗘𝗡𝗡𝗘: En charge des Infrastructures, Application Numérique, et de l’Économie Numérique 
𝗢𝗨𝗦𝗠𝗔𝗡𝗘 𝗦𝗬 𝗦𝗔𝗩𝗔𝗡𝗘: En charge de la Communication et de l’Organisation des Manifestations 
𝗧𝗜𝗛𝗜 𝗞𝗣𝗔𝗢 𝗩𝗜𝗖𝗧𝗢𝗥: En charge des Infrastructures économiques 
𝗬𝗢 𝗞𝗔𝗡𝗘 𝗕𝗟𝗘: En charge des Questions Juridiques 
𝗬𝗢𝗨𝗔𝗡 𝗕𝗜 𝗧𝗥𝗔 𝗔𝗡𝗚𝗘𝗡𝗢𝗥: En charge des Relations avec les Mouvements Politiques alliés 
𝗭𝗘𝗟𝗘𝗛𝗜 𝗦𝗘𝗥𝗜𝗞𝗣𝗔 𝗝.: Planification et du Suivi de l’Implantation du Parti

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲𝟯: Sont nommées Président et Membres de 𝗹’𝗘́𝗰𝗼𝗹𝗲 𝗱𝘂 𝗣𝗮𝗿𝘁𝗶, les Personnalités suivantes : 
𝗗𝗘𝗗𝗬 𝗦𝗘𝗥𝗜 𝗙𝗔𝗨𝗦𝗧𝗜𝗡, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹’𝗲́𝗰𝗼𝗹𝗲 𝗱𝘂 𝗽𝗮𝗿𝘁𝗶, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝘃𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 ;
BAH ZON JOËL ; BALOU BI TOTO JEROME; BEUGRE ALEXANDRE ; BOUA KOBENAN ; DAGBO RAPHAEL ; DIEGBA KOTRO BLAISE ; DJETOUAN YAH REINE VIVIANE ; DJIEZION ANDRE ; ELO WOGNIN ; GNAKO JEROME ; GNAKOURI GROGUI YVES GNALY SERY FRANCK ; GNENABIN DENIS ; GUEHOUN GNAKPA AUGUSTIN ; GUIBONY SINSIN ROLAND ; KOUDOU JEANNETTE ; KOUDOU KESSIE RAYMOND; LOUEDE JUNIOR ; NGUESSAN LAVRI NICOLAS ; ORI RAYMOND ; OUATTARA IDRISS ; OULAI ARIANE JUDITH EPSE AKECE ; TONDE MICHEL.

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟰 : Sont nommées Président et Membres du 𝗖𝗼𝗻𝘀𝗲𝗶𝗹 𝗱𝗲 𝗗𝗶𝘀𝗰𝗶𝗽𝗹𝗶𝗻𝗲, les Personnalités suivantes : 
𝗘𝗧𝗧𝗜𝗘𝗡 𝗔𝗠𝗢𝗜𝗞𝗢𝗡 𝗛𝗘𝗡𝗥𝗜, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝘂 𝗖𝗼𝗻𝘀𝗲𝗶𝗹 𝗱𝗲 𝗗𝗶𝘀𝗰𝗶𝗽𝗹𝗶𝗻𝗲, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁; 
TAPE KIPRE, 1er Vice-président du Conseil de Discipline ; 
AKE AKEBIE MARIE, 2ème Vice-président du Conseil de Discipline ; 
BORGET DIDIER ; CRIZOA ANAGAMAN ;GNEFE STANISLAS DIT BAFANA ; GUÉDÉ PATRICIA DÉBORAH ÉPSE KEKE ; HIE PAWA CYRILLE ; KABLAN JEAN ; N’GUESSAN ASSI GEORGES ; N’GUESSAN PAUL ; YOUTE WOUSEBEO.

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟱: Sont nommées Président et Membres de 𝗹’𝗜𝗻𝘀𝗽𝗲𝗰𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗚𝗲́𝗻𝗲́𝗿𝗮𝗹𝗲, les Personnalités suivantes :
𝗖𝗢𝗨𝗟𝗜𝗕𝗔𝗟𝗬 𝗜𝗦𝗦𝗔 𝗠𝗔𝗟𝗜𝗖𝗞 , 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹’𝗜𝗻𝘀𝗽𝗲𝗰𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗚𝗲́𝗻𝗲́𝗿𝗮𝗹𝗲;
AMANI N’GUESSAN MICHEL, 1er Vice-président de l’Inspection Générale ; 
ZAHIA BERTHE, 2ème Vice-président de l’Inspection Général; 
ANTHONY GAROU ; AYEKPA DENIS ; BESSE MOÏSE ;BOLOU KABEA JENNIFER BONI KOUADIO ; BOROGONE BI BOLI; DAGNOKO ABOUBACAR ;DAGO MARIE HELENE ; DAKOURI DJALEGA ; DJADOU RAYMOND ; ETTIEN LAZARRE ; KADET BERTIN ; KONE GNINNAN ANTOINE KOUDOUGNON STEPHANEKOUTE OBOU PATRICK ; LOKROU VINCENT PIERRE NDABIAN EBY AMAN ; NIKPI ADELE GABRIELLE SEPAN BAPSTEME ; SOKOURI BOHUI MARTIN ; TCHICAYA FRANÇOIS AIME ;YAO YAO JULES 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟲: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗘́𝗹𝗲𝗰𝘁𝗼𝗿𝗮𝗹𝗲 𝗲𝘁 𝗔𝗽𝗽𝗹𝗶𝗰𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗡𝘂𝗺𝗲́𝗿𝗶𝗾𝘂𝗲, les Personnalités suivantes : 
𝗗𝗘𝗠𝗕𝗔 𝗧𝗥𝗔𝗢𝗥𝗘, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗘́𝗹𝗲𝗰𝘁𝗼𝗿𝗮𝗹𝗲 𝗲𝘁 𝗔𝗽𝗽𝗹𝗶𝗰𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗡𝘂𝗺𝗲́𝗿𝗶𝗾𝘂𝗲, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁; 
BOLI GAHOUDY SATURNIN, 1er Vice-président de la Commission Électorale et Application Numérique ;
M’PONON DAIPO ETIENNE, 2ème Vice-président de la Commission Électorale et Application Numérique ; 
DALO YAO ; AFRI YOBO JEAN ZAPAUD (Europe); DALI AKESSE CHARLES (Europe); DEDE YVES ; DIBO VINCENT ; GNAGNA KOUGNON BERNARD ; GNAKALE VIVIANE (Canada); HALA N’CLO ; KANGA ANTOINE ; KASSI MYIELLE ; KOMET PRIVAT ; KPOPOU NARCISSE (Côte Ouest États-Unis);LOHORE UNISSAN ABA ;NASSE EMMA GISELE TADE EPSE BAI LYDIE (Europe);YAO YAO NORBERT (Côte Est – Etats-Unis);ZAHOUA ALEXIS ; ZOHOU BI TRA PHILIPPE

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟳: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗙𝗶𝗻𝗮𝗻𝗰𝗲𝘀, les Personnalités suivantes : 
𝗗𝗘𝗦𝗜𝗥𝗘 𝗗𝗔𝗟𝗟𝗢, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗙𝗶𝗻𝗮𝗻𝗰𝗲𝘀, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁; 
ACKAH ALFRED ; ADELA BERNADETTE ; ADJAFFI N’ZI ARSENE SOKOLO ; ASSIE YARABE FLORENT ; BONI BEDA ; DOUGROU MICHAEL ; GOBA BOLIGA ; GOHI GBELA TCHESSIA EMMANUELLE ; KELLY JOHN SIMPLICE ; NGUESSAN PAUL ; YAHYE MICHEL ; YAPI KOFFI BERNARDIN. 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟴: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗣𝗿𝗼𝘁𝗼𝗰𝗼𝗹𝗲, les Personnalités suivantes : 
𝗗𝗝𝗢𝗗𝗝𝗢 𝗧𝗢𝗚𝗕𝗔, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗣𝗿𝗼𝘁𝗼𝗰𝗼𝗹𝗲, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁; 
TOURE EMMA, VICE-PRESIDENT de la Commission Protocole ; 
DAKOURY PATRICK ; DEZAO BOKE CLAUDE ; DOHO DEDE BENOIT ; DOUZA CELESTINE ;GOGOGNON BRICE ALAIN ; GOLY JEANNINE ; GOSSIO MODESTE ;HOUEDJI PASCAL ; KANEU LOUIS ARSENE. 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟵: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗖𝗼𝗺𝗺𝘂𝗻𝗶𝗰𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗲𝘁 𝗱𝗲 𝗹’𝗢𝗿𝗴𝗮𝗻𝗶𝘀𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗱𝗲𝘀 𝗺𝗮𝗻𝗶𝗳𝗲𝘀𝘁𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝘀, les Personnalités suivantes :
𝗢𝗨𝗦𝗠𝗔𝗡𝗘 𝗦𝗬 𝗦𝗔𝗩𝗔𝗡𝗘, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗖𝗼𝗺𝗺𝘂𝗻𝗶𝗰𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗲𝘁 𝗱𝗲 𝗹’𝗢𝗿𝗴𝗮𝗻𝗶𝘀𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗱𝗲𝘀 𝗺𝗮𝗻𝗶𝗳𝗲𝘀𝘁𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝘀 ;
AHILE FERNAND DIT LEO COTE D’IVOIRE ; ALIALI N’GORAN ALLAN ; BOGA SIVORI;GALA KOLEBI; GNABRE EDOUARD ; GNAGO ALBERIC ; KOUASSI FRANCK ANDERSON ; KPEYA MONHESSEA ; LAGO FABRICE ; LAHOUA SOUANGA ETIENNE DIT CESAR ETOU MALAN AKA DE FORD ; SEKA OBODJI; SERI LOUMA HORTENSE T. SENN SOULEYMANE. 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟬: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗟𝗼𝗴𝗶𝘀𝘁𝗶𝗾𝘂𝗲, les Personnalités suivantes : 
𝗕𝗜𝗟𝗟𝗔𝗨𝗗 𝗭𝗘𝗥𝗘𝗛𝗢𝗨𝗘 𝗗𝗔𝗡𝗜𝗘𝗟, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗟𝗼𝗴𝗶𝘀𝘁𝗶𝗾𝘂𝗲; 
BOLI ASSIA ALBERT ; DJAKPA TOHOURI ANTOINE GLAKO NOEL ; KADET MATHIAS ; KOFFI KOUASSI FERNAND ; KOUAME SERGE ; KRAGBE DIDIER ; KRA LOUIS ; LALLIE OLIVIER ; LATH ESS ROLAND ; MOBIO CREPIN MICHEL ; MOBIO FRANCK ; SERI ROLAND ; KOFFI KOUASSI FERNANDTANO KONAN MAURICE.

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟭: Sont nommées 𝗖𝗼𝗼𝗿𝗱𝗶𝗻𝗮𝘁𝗲𝘂𝗿𝘀 𝗱𝗲 𝗗𝗶𝘀𝘁𝗿𝗶𝗰𝘁𝘀 (𝗖𝗗), 𝗖𝗼𝗼𝗿𝗱𝗶𝗻𝗮𝘁𝗲𝘂𝗿𝘀 𝗥𝗲́𝗴𝗶𝗼𝗻𝗮𝘂𝘅 (𝗖𝗥), 𝗲𝘁 𝗖𝗼𝗼𝗿𝗱𝗶𝗻𝗮𝘁𝗲𝘂𝗿𝘀 𝗔𝗱𝗷𝗼𝗶𝗻𝘁𝘀 (𝗖𝗔), les personnalités suivantes : 

𝗗𝗜𝗦𝗧𝗥𝗜𝗖𝗧𝗦 

• 𝗔𝗕𝗜𝗗𝗝𝗔𝗡 
𝗖𝗗 : 𝗞𝗔𝗭𝗔 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗝𝗔𝗖𝗤𝗨𝗘𝗦 
CR en charge du Banco (Yopougon Songon) : GUY BESSE BLAISE CA en charge du SONGON : ABOUA KOFFI JOSEPH CR en charge des Lagunes (Cocody-Bingerville-Plateau-Attecoube-Adjame) : KORE BELEHOUAN ANTOINE CA Abidjan Lagune : BOHUI GÉRARD CR en charge des 2A (Abobo – Anyama) : GNOLEBA GROGUHE AMEDEE CR en charge d’Abidjan Sud (Treichville – Marcory – Port-Bouët – Koumassi) : KPAN NOËL
• 𝗗𝗘𝗡𝗚𝗨𝗘𝗟𝗘 
𝗖𝗗 : 𝗗𝗜𝗔𝗕𝗬 𝗬𝗼𝘂𝘀𝘀𝗼𝘂𝗳 
CA en charge du Folon : DOUMBIA SEYDOU
• 𝗬𝗔𝗠𝗢𝗨𝗦𝗦𝗢𝗨𝗞𝗥𝗢
CR en charge de la Commune : KOFFI HOUPHOUËT FREDERIC CR en charge de la Sous-préfecture : KOUAME KOUAKOU THEODORE

𝗥𝗘𝗚𝗜𝗢𝗡𝗦 
𝗔𝗚𝗡𝗘𝗕𝗬-𝗧𝗜𝗔𝗦𝗦𝗔
CR : M’BOLO MARTIN CA : N’KO MARCEL
𝗕𝗔𝗙𝗜𝗡𝗚
CR : KANATE MOHITIE CA en charge de Koro : KONE MOUSSA CA en charge de Ouaninou : BESSO MOUSSA CA en charge de Touba : TOURE MOUSSA
𝗕𝗔𝗚𝗢𝗨𝗘 
CR : KONATE Navigué CA : SORO ZONDELEHE CA en charge de Boundiali : ZIAO Nahosse CA en charge de Kouto : DEMBELE Hamadou CA en charge de Tingréla : FOFANA Siriki
𝗕𝗘𝗟𝗜𝗘𝗥
CR : AYITE KOUASSI Noël
𝗕𝗘𝗥𝗘 
CR : FOFANA Mamadou CA : GAOUSSOU Yahiri CA en charge de Mankono : FOFANA Adama CA en charge de Dianra : KAMAGATE Amadou CA en charge de Kounahiry : BOMISSO Désiré
𝗕𝗢𝗨𝗡𝗞𝗔𝗡𝗜
CR : OUATTARA Soumana CA : KOFFI Kouame Ouattara
𝗖𝗔𝗩𝗔𝗟𝗟𝗬
CR : DEAZON MICHEL CA en charge de Bloléquin : KEHI DIEHI Laurent CA en charge de Guiglo : LESSIEHI Monnohin Jonas CA en charge de TAI: TIEROU Victor CA en charge de Toulepleu : OUHOUGNOMON Romain
𝗚𝗕𝗘𝗞𝗘
CR en charge de Bouaké et Environs : YAO ADJOUA CHANTAL CR en charge de BOUAKE VILLE : BERTE MOUSSA CR en charge de Béoumi, Sakassou et Bottro : KOUAKOU N’GUESSAN PAULIN
𝗚𝗕𝗢𝗞𝗟𝗘 
CR : LOBOGNON BENOIT CA : EKRAKROU MARIE-FRANCE CA : KOUAME GLORIS
𝗚𝗢𝗛
CR : OURAGA YOUKPO BARTHELEMY
𝗚𝗢𝗡𝗧𝗢𝗨𝗚𝗢 
CR en charge de Tanda, Sandégué, et Bondoukou : KOUAKOU DAPA DONATIEN CR en charge de Transua, de Goumérié, et Tabagne : N’GUETTIA YAO KOUMAN CR en charge de Kounfao, Kouassi-Datekro, et Tankessé : KOUAKOU KRA FELIX
𝗚𝗥𝗔𝗡𝗗𝗦-𝗣𝗢𝗡𝗧𝗦
CR : AGNERO PAUL WOOD CA en charge de Dabou : NIAGNE MathurinCA en charge de Grand LAHOU : BEUGRE SergeCA en charge de Jacqueville : M’BOUA Outou Honoré
𝗚𝗨𝗘𝗠𝗢𝗡
CR : GUEHI GOUGNIHON Ignace dit Lenas CA en charge de Facobly : DIOMANDE Guei Sehi Hippolyte CA en charge de Kouibly : GUEI Moïse CA en charge de Bangolo : NINSSEMON Bernard CA en charge de Duékoué : DJIDE Gabin
𝗛𝗔𝗠𝗕𝗢𝗟
CR : HALA Okali CA en charge de Niakara : COULIBALY Siaka CA en charge de Dabakala : COULIBALY Michel Bakoumani CA en charge de Katiola : TOURE Nandjabieri Antonin
𝗛𝗔𝗨𝗧-𝗦𝗔𝗦𝗦𝗔𝗡𝗗𝗥𝗔
CR: KIPRE Digbeu CA : SERY Soko Sarah CA : BOUABRE Jeanne
𝗜𝗙𝗙𝗢𝗨
CR : KOUADIO Yao Dieudonné CA : KOUADIO Kouakou Germain
𝗜𝗡𝗗𝗘𝗡𝗜𝗘 𝗗𝗝𝗨𝗔𝗕𝗟𝗜𝗡
CR : KABRAN Jean-Baptiste CA : KOFFI KOUAKOU AdjeiCA en charge de Agnibilekro : KOUNDRE Kabran CA en charge d’Abengourou : ANGUI Vincent CA en charge du Bétié : MIDA Aka
𝗟𝗢𝗛-𝗗𝗝𝗜𝗕𝗢𝗨𝗔
CR : TEKPO Dago Elie
𝗠𝗔𝗥𝗔𝗛𝗢𝗨𝗘
CR : TA BI NANDI CA : KOFFI Loukou Léon
𝗠𝗘
CR en charge d’ADZOPE AKOUPE YAKASSE : ASSI Ndin Théodore CA : BROU Brou PhilbertCA : ABOU ABOUCR en charge d’ALEPE : ASSI OHOUEU Bernard
𝗠𝗢𝗥𝗢𝗡𝗢𝗨
CR : ASSOUMOU Méa CA en charge de BONGOUANOU : MIEZAN Brou CA en charge d’ARRAH : DONGO ASSANVOCA en charge de MBATTO: ASSEMIAN Kacou Édouard
𝗡𝗔𝗪𝗔
CR : ANOI Bruno Mesmer CA : NIAPOH Charles François
𝗡’𝗭𝗜
CR : M’BRAH AYA Marie Rose
𝗣𝗢𝗥𝗢
CR : COULIBALY Yacouba CA en charge de Dikodougou : SORO PAUL DESIRE CA en charge de Korogho : COULIBALY Souleymane CA en charge de Korogho : SORO Abou dit MAPIECHON CA en charge de Mbengue : SORO THANGBOHO CA en charge de Sinématiali : SORO DOULAYE
𝗦𝗔𝗡 𝗣𝗘𝗗𝗥𝗢
CR : KLA HIPPO NICOLAS
𝗦𝗨𝗗-𝗖𝗢𝗠𝗢𝗘
CR : AMAN Kadjo CA : N’DOUBA VALENTIN CA : WODJA GNANDJIA SUZANNE
𝗧𝗖𝗛𝗢𝗟𝗢𝗚𝗢
CR : SYLLA Makan CA en charge de Ferkessédougou : KONE SYLVESTRE PEFANHORO CA en charge de Kong : KONATE DRISSA CA en charge de Ouangolodougou : TOURE BAMANDOU
𝗧𝗢𝗡𝗞𝗣𝗜
CR en charge de Man-Logbalé-Gbonne : KALLET DIOMANDE CA en charge de Man : OULAI ANTOINE 
CR en charge de Binhoué-Danané : DIETY ABRAHAM CA en charge de Danané : FOFANA ALI CA en charge de Zouan-Hounien : PLAMIN SERGE ANDERSON
CR en charge de Biankouma-Sipilou : SOUMAHORO EPSE DIOMANDE BERTINE CA en charge de Biankouma : SANDE BOUA ALAIN CA en charge de Sipilou : VEHI GONETY CHARLES

𝗪𝗢𝗥𝗢𝗗𝗢𝗨𝗚𝗢𝗨
CR : SOUMAHORO M’BROUDOULAYE CA en charge de Kani : FOFANA KASSOUM CA en charge de Séguéla : DIOMANDE BARAKISSA

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟮: Les Coordinateurs de Districts et les Coordinateurs Régionaux ont rang de Secrétaires Généraux Adjoints.
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟯 : Les Coordinateurs Adjoints ont rang de Secrétaires Nationaux. 
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟰 : Sont nommées 𝗦𝗲𝗰𝗿𝗲́𝘁𝗮𝗶𝗿𝗲𝘀 𝗡𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝗮𝘂𝘅 𝗧𝗲𝗰𝗵𝗻𝗶𝗾𝘂𝗲𝘀, les personnalités suivantes :

𝗔𝗕𝗜𝗘 𝗭𝗢𝗚𝗢𝗨𝗘 𝗖𝗔𝗥𝗢𝗟𝗜𝗡𝗘: En charge de l’alphabétisation, de la vie scolaire et universitaire 
𝗔𝗕𝗢𝗨 𝗡’𝗗𝗢𝗚𝗨𝗜𝗘 𝗔𝗥𝗠𝗘𝗟: En charge de la Médecine préventive et hygiène public 
𝗔𝗗𝗝𝗘𝗧 𝗥𝗢𝗟𝗔𝗡𝗗: En charge de la Banque
𝗔𝗚𝗡𝗜𝗠𝗘𝗟 𝗠𝗘𝗟 𝗠𝗔𝗧𝗛𝗜𝗘𝗨: En charge des Infrastructures 
𝗔𝗚𝗨𝗘𝗗𝗘 𝗣𝗔𝗨𝗟𝗜𝗡 : En charge de la promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs 
𝗔𝗛𝗢𝗨𝗟𝗢𝗨 𝗔𝗠𝗘𝗟𝗔𝗡 𝗠𝗔𝗥𝗚𝗨𝗘𝗥𝗜𝗧𝗘: En charge des Droits de l’Homme 
𝗔𝗞𝗘 𝗠’𝗕𝗢 𝗙𝗟𝗘𝗨𝗥 : En charge de la Promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs 
𝗔𝗞𝗜𝗦𝗦𝗜 𝗖𝗛𝗢 𝗖𝗔𝗥𝗜𝗡𝗘 : En charge de la Promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs 
𝗔𝗠𝗢𝗨𝗜𝗡 𝗕𝗢𝗧𝗧𝗬 𝗘𝗩𝗘 : En charge du Développement des Cultures Vivrières 
𝗔𝗧𝗦𝗘 𝗦𝗜𝗗𝗢𝗡𝗜𝗘: En charge des relations avec le patronat 
𝗔𝗧𝗧𝗢𝗨𝗡𝗚𝗕𝗥𝗘 𝗞𝗢𝗨𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗝𝗢𝗦𝗘𝗣𝗛: En charge du Tourisme et de l’Artisanat 
𝗔𝗬𝗘𝗠𝗘𝗡𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡 𝗕𝗟𝗔𝗜𝗦𝗘 𝗬𝗔𝗩𝗢: Coordination des Structures Spécialisées et d’activités et de la mobilisation des militants 
𝗕𝗔𝗠𝗕𝗔 𝗕𝗟𝗜 𝗘𝗦𝗧𝗛𝗘𝗥: En charge de la Politique Entrepreneuriale 
𝗕𝗘𝗛𝗜 𝗠𝗔𝗚𝗟𝗢𝗜𝗥𝗘 : En charge du foncier et de l’encadrement des organisations paysannes 
𝗕𝗘𝗦𝗦𝗘 𝗔𝗗𝗢𝗨 𝗔𝗡𝗧𝗢𝗜𝗡𝗘𝗧𝗧𝗘 : En charge du Secteur informel 
𝗕𝗘𝗦𝗦𝗘 𝗗𝗢𝗠𝗜𝗡𝗜𝗤𝗨𝗘 : En charge de l’Environnement et de l’Écologie
𝗕𝗘𝗦𝗦𝗘𝗞𝗢𝗡 𝗠𝗔𝗥𝗧𝗛𝗘 : En charge de la Mobilisation et de la Promotion Féminine 
𝗕𝗜𝗦𝗦𝗢𝗨𝗠𝗔 𝗟𝗘𝗢𝗡𝗔𝗥𝗗: En charge de l’Administration et des archives du Parti 
𝗕𝗟𝗜 𝗗𝗢𝗡𝗔𝗧𝗜𝗘𝗡 : En charge de la Mobilisation des Militants 
𝗕𝗢𝗗𝗝𝗘 𝗦𝗘𝗖𝗥𝗘 𝗔𝗟𝗣𝗛𝗢𝗡𝗦𝗘: En charge des Banques, des Assurances et du Système financier international 
𝗕𝗢𝗭𝗔 𝗡𝗔𝗣𝗟𝗔 𝗔𝗕𝗔 𝗙𝗘𝗟𝗜𝗖𝗜𝗧𝗘 : En charge des Relations avec les Partis Politiques 
𝗕𝗢𝗥𝗥𝗘𝗦𝗦𝗜𝗦𝗘𝗥𝗜 𝗝𝗢𝗘𝗟 : En charge de l’Administration des Services Financiers 
𝗖𝗔𝗦𝗔𝗡𝗘𝗟𝗟𝗜 𝗜𝗥𝗘𝗡𝗘𝗘 𝗡’𝗚𝗢𝗥𝗔𝗡 : En charge des Affaires Sociales et de la Solidarité au sein du Parti 
𝗖𝗢𝗨𝗟𝗜𝗕𝗔𝗟𝗬 𝗠𝗔𝗠𝗢𝗨𝗥𝗢𝗨 : En charge de la Promotion des Sports et Loisirs 
𝗗𝗔𝗖𝗢𝗨𝗥𝗬-𝗧𝗔𝗕𝗟𝗘𝗬 𝗣𝗜𝗘𝗥𝗥𝗘 : En charge de l’Assurance Maladie 
𝗗𝗔𝗚𝗡𝗢𝗞𝗢 𝗟𝗢𝗖𝗘𝗡𝗜 : En charge de la Solidarité et des Catastrophes naturelles 
𝗗𝗔𝗗𝗜 𝗚𝗡𝗔𝗕𝗥𝗢 𝗘𝗣𝗛𝗥𝗘𝗠 : En charge de la Politique de la lutte contre la pauvreté 
𝗗𝗔𝗟𝗟𝗜 𝗣𝗥𝗜𝗡𝗖𝗘 𝗔𝗥𝗧𝗛𝗨𝗥 : En charge des relations avec les Institutions financières internationales 
𝗗𝗔𝗟𝗢 𝗚𝗕𝗢𝗨𝗔𝗚𝗕𝗥𝗘 𝗙𝗔𝗨𝗦𝗧𝗜𝗡: En charge des Relations avec les Représentations diplomatiques 
𝗗𝗔𝗡𝗢 𝗔𝗜𝗠𝗘 : En charge des questions européennes 
𝗗𝗔𝗦𝗦𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗠𝗔𝗥𝗧𝗜𝗡 : En charge des Victimes de guerre, Exilés, et Réfugiés politiques
𝗗𝗔𝗦𝗦𝗢 𝗞𝗔𝗖𝗢𝗨 𝗠𝗔𝗧𝗛𝗜𝗘𝗨 : En charge des relations avec la Société Civile 
𝗗𝗘𝗣𝗥𝗜 𝗘𝗥𝗜𝗖 : En charge des Structures Spécialisées et d’Activités
𝗗𝗘𝗦𝗦𝗘𝗞𝗢𝗨 𝗣𝗔𝗠𝗣𝗛𝗜𝗟𝗘 : En charge de l’Éducation Nationale et Enseignement Secondaire 
𝗗𝗝𝗔𝗗𝗝𝗢𝗨 𝗥𝗔𝗬𝗠𝗢𝗡𝗗: En charge des Banques, des Assurances et du Système financier international 
𝗗𝗜𝗘 𝗘𝗥𝗚𝗡𝗔𝗡 : En charge de la Politique du Commerce 
𝗗𝗢𝗛𝗜 𝗢𝗨𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘: En charge du Commerce Extérieur 
𝗗𝗢𝗡 𝗘𝗠𝗜𝗟𝗜𝗘𝗡𝗡𝗘 : En charge de la Gestion des archives du Parti 
𝗗𝗢𝗨𝗔𝗧𝗜 𝗗𝗘𝗦𝗜𝗥𝗘𝗘 : En charge de la Politique pénitentiaire et des détenus politiques 
𝗗𝗢𝗨𝗘 𝗧𝗔𝗜̈ 𝗗𝗔𝗡𝗜𝗘𝗟 : En charge de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation 
𝗗𝗥𝗨𝗜𝗗 𝗖𝗛𝗔𝗥𝗟𝗘𝗦 : En charge de la Stratégie bancaire et Financement de projet
𝗙𝗔𝗛𝗘 𝗙𝗟𝗢𝗥𝗘𝗡𝗧𝗜𝗡𝗘 𝗖𝗔𝗥𝗜𝗦𝗧𝗔𝗡 : En charge de la Mobilisation et de la Promotion féminine 
𝗚𝗕𝗔𝗟𝗟𝗢𝗨 𝗔𝗡𝗚𝗘𝗡𝗢𝗥 : En charge de la Sante Publique 
𝗚𝗕𝗔𝗟𝗟𝗢𝗨 𝗦𝗔𝗜𝗡𝗧 𝗝𝗢𝗦𝗘𝗣𝗛 : En charge de l’Enseignement Technique
𝗚𝗕𝗘𝗦𝗦𝗔𝗚𝗡𝗘 𝗕𝗢𝗨𝗔𝗭𝗢 : En charge de la Dette Publique 
𝗚𝗡𝗔𝗚𝗥𝗔 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗖𝗟𝗔𝗨𝗗𝗘 : En charge de la production, de l’édition et de la documentation
𝗚𝗡𝗔𝗛𝗢𝗨𝗔 𝗠𝗔𝗥𝗖𝗘𝗟𝗜𝗡 : En charge du Suivi de l’action gouvernementale et de la veille stratégique 
𝗚𝗡𝗔𝗞𝗔𝗟𝗘 𝗘𝗟𝗢𝗜 : En charge des Ressources Humaines du Parti 
𝗚𝗡𝗔𝗟𝗬 𝗬𝗔𝗭𝗬 𝗔𝗟𝗙𝗥𝗘𝗗 : En charge de la Promotion de l’entreprenariat 
𝗚𝗡𝗔𝗡𝗭𝗨𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗕𝗔𝗣𝗧𝗜𝗦𝗧𝗘 : En charge des Établissements financiers et Banques 
𝗚𝗡𝗘𝗚𝗕𝗥𝗘 𝗞𝗔𝗗𝗢 : En charge de la Mobilisation des Militants 
𝗚𝗥𝗔𝗢𝗨𝗥𝗢𝗨 𝗙𝗥𝗔𝗡𝗖̧𝗢𝗜𝗦 𝗗’𝗔𝗦𝗦𝗜𝗦𝗘 : En charge de La Micro-Finance 
𝗚𝗨𝗘𝗨 𝗧𝗜𝗘𝗠𝗢𝗞𝗢 𝗔𝗡𝗗𝗘𝗥𝗦𝗢𝗡 : En charge de l’Aménagement du Territoire
𝗚𝗨𝗜𝗚𝗨𝗜 𝗝𝗘𝗔𝗡 𝗙𝗜𝗔𝗖𝗥𝗘 : En charge du Programme de Reconstruction et du Développement solidaire 
𝗚𝗨𝗜𝗦𝗦𝗢 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 𝗔𝗡𝗧𝗢𝗜𝗡𝗘𝗧𝗧𝗘 𝗘𝗣𝗦𝗘 𝗟𝗜𝗚𝗨𝗘 : En charge de l’Écologie et du Développement Durable 
𝗞𝗔𝗗𝗘 𝗙𝗘𝗟𝗜𝗫 : En charge de la Promotion des PME
𝗞𝗔𝗙𝗙𝗘𝗧 𝗢𝗭𝗢𝗨𝗔 𝗠𝗘𝗟𝗔𝗡𝗜𝗘 𝗝𝗢𝗦𝗘𝗘: En charge de la famille et de l’enfant 
𝗞𝗔𝗠𝗘 𝗞𝗔𝗠𝗘 𝗚𝗨𝗜𝗟𝗟𝗔𝗨𝗠𝗘 : En charge des Populations vulnérables, Handicapées, et 3ème âge
𝗞𝗔𝗡𝗚𝗔 𝗞𝗢𝗨𝗔𝗗𝗜𝗢 𝗩𝗘𝗡𝗔𝗡𝗖𝗘 : En charge du Commerce
𝗞𝗟𝗔𝗥𝗢𝗨 𝗔𝗗𝗢𝗟𝗣𝗛𝗘 : En charge de la Protection de L’Environnement 
𝗞𝗢𝗡𝗘 𝗠𝗘𝗕𝗥𝗔 : En charge des Relations avec les organisations religieuses 
𝗞𝗢𝗡𝗘 𝗠𝗘𝗧𝗔𝗡: En charge de la Filière coton et anacarde 
𝗞𝗢𝗨𝗔𝗞𝗢𝗨 𝗔𝗞𝗜𝗦𝗦𝗜 𝗦𝗜𝗠𝗢𝗡𝗘 𝗘𝗣𝗦𝗘 𝗗𝗔𝗧𝗧𝗘 : En charge des Mouvements de la Société Civile 
𝗞𝗢𝗨𝗔𝗠𝗘 𝗝𝗨𝗟𝗘𝗦 : En charge de la Politique Fiscale
𝗞𝗢𝗨𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗔𝗙𝗙𝗢𝗨𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘-𝗛𝗢𝗥𝗧𝗛𝗘𝗡𝗦𝗘 : En charge de la Solidarité nationale et de la Cohésion sociale 
𝗞𝗢𝗨𝗗𝗢𝗨 𝗘𝗩𝗔𝗥𝗜𝗦𝗧𝗘 : En charge des relations avec les Syndicats et du Monde du Travail
𝗞𝗢𝗨𝗞𝗢 𝗡𝗔𝗗𝗥𝗢 𝗔𝗨𝗗𝗘 𝗣𝗛𝗔𝗟𝗢𝗡𝗘 𝗘́𝗣𝗦𝗘 𝗞𝗘𝗜𝗧𝗔 : En charge du Genre et de la solidarité 
𝗞𝗢𝗨𝗬𝗢 𝗡𝗔𝗥𝗖𝗜𝗦𝗦𝗘 : En charge de la Promotion du secteur informel
𝗞𝗢𝗬𝗔 𝗞𝗢𝗨𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗔𝗬𝗔 𝗟𝗨𝗖𝗜𝗘: En charge du suivi victimes de guerre, des exilés et des réfugiés 
𝗞𝗣𝗔𝗜 𝗘𝗟𝗢𝗜 : En charge de la Politique Fiscale 
𝗞𝗣𝗥𝗘𝗞𝗣𝗥𝗘 𝗦𝗬𝗟𝗩𝗜𝗘 : En charge de la Promotion du Leadership féminin 
𝗟𝗔𝗚𝗢 𝗕𝗔𝗜̈ 𝗚𝗨𝗜𝗟𝗟𝗔𝗨𝗠𝗘 : En charge du Suivi et de l’évaluation des programmes du Parti 
𝗟𝗔𝗚𝗢 𝗟𝗘𝗕𝗔𝗧𝗢 𝗠𝗢𝗗𝗘𝗦𝗧𝗘 : En charge de la Politique de la ville et du Cadre de vie 
𝗟𝗔𝗚𝗢 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 𝗡𝗢𝗘̈𝗟𝗟𝗘 : Encadrement et Réinsertion des Exilés et Réfugiés
𝗟𝗔𝗦𝗠𝗘 𝗕𝗟𝗔𝗜𝗦𝗘 : En charge des Détenus Politiques
𝗟𝗔𝗧𝗧𝗢 𝗢𝗞𝗢𝗡 𝗔𝗦𝗦𝗘𝗨 𝗬𝗩𝗢𝗡𝗡𝗘 : En charge de la Promotion des Cadres et des Ressources Humaines du Parti
𝗟𝗜𝗕𝗜 𝗞𝗔𝗠𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 𝗢𝗗𝗜𝗟𝗘 : En charge de l’alphabétisation, de la vie scolaire 
𝗟𝗢𝗚𝗕𝗢 𝗕𝗟𝗔𝗜𝗦𝗘 𝗣𝗔𝗦𝗖𝗔𝗟 : En charge des Relations avec les Mouvements politiques 
𝗠𝗔𝗗𝗢𝗨 𝗔𝗠𝗕𝗥𝗔𝗟𝗢 𝗕𝗔𝗨𝗗𝗘𝗟𝗔𝗜𝗥𝗘 : En charge de la mobilisation des structures 
𝗠𝗔𝗡𝗚𝗢𝗡𝗘 𝗕𝗜 𝗣𝗔𝗧𝗥𝗜𝗖𝗞: En charge du Suivi de la Dette publique 
𝗠𝗘𝗜𝗘𝗥𝗦-𝗡𝗔𝗘𝗠 𝗦𝗔𝗟𝗢𝗠𝗘 : En charge des Relations avec les Partis politiques en Europe 
𝗠𝗘𝗟𝗘𝗗𝗝𝗘 𝗚𝗘𝗢𝗩𝗔𝗡𝗡𝗜𝗘 : En charge de la Culture 
𝗠𝗘𝗬 𝗞𝗘𝗟𝗔𝗦𝗦𝗔 𝗦𝗘𝗥𝗚𝗘 𝗣𝗔𝗖𝗢𝗠𝗘 : En charge des Ressources Animales et Halieutique 
𝗠𝗢𝗡𝗡𝗘𝗧 𝗚𝗨𝗬 𝗙𝗟𝗢𝗥𝗘𝗡𝗧: En charge du Développement Local et Cadre de vie 
𝗡𝗔𝗛𝗜𝗢 𝗘́𝗩𝗔𝗥𝗜𝗦𝗧𝗘 : En charge des Relations avec les organisations politiques internationales 
𝗢𝗕𝗘𝗢 𝗝𝗘𝗔𝗡 𝗕𝗔𝗣𝗧𝗜𝗦𝗧𝗘: En charge de la Politique des Finances
𝗢𝗜𝗦𝗜𝗘𝗡𝗔𝗡 𝗩𝗜𝗖𝗧𝗢𝗥 : En charge de la Politique budgétaire 
𝗢𝗠𝗢𝗡𝗢 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 : En charge de la Politique Financière 
𝗢𝗥𝗘 𝗠𝗔𝗡𝗔𝗦𝗦𝗘 : En charge de la promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs 
𝗢𝗨𝗔𝗟𝗟𝗢 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗟𝗨𝗖 : En charge de la Ville et cadre de vie 
𝗢𝗨𝗟𝗔𝗜 𝗬𝗩𝗢𝗡 : En charge du Budget 
𝗣𝗢𝗛𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡 : En charge de l’Écologie et du réchauffement climatique 
𝗦𝗘𝗞𝗢𝗡𝗚𝗢 𝗗𝗢𝗛𝗜 𝗠𝗔𝗗𝗘𝗟𝗘𝗜𝗡𝗘 : En charge des PME / PMI et de l’Entreprenariat 
𝗦𝗢𝗟𝗢𝗨 𝗞𝗢𝗬𝗢𝗥𝗢 𝗛𝗘𝗡𝗥𝗜𝗘𝗧𝗧𝗘 : En charge de l’Agriculture 
𝗦𝗢𝗡𝗭𝗔𝗜 𝗧𝗛𝗘𝗢𝗗𝗢𝗥𝗘 : En charge de l’Insertion sociale des personnes fragiles 
𝗧𝗔𝗕𝗟𝗘𝗬 𝗗𝗘𝗗𝗬 𝗥𝗔𝗣𝗛𝗔𝗘𝗟 𝗔𝗫𝗘𝗟 : En charge de la Promotion de l’hygiène et de la Santé publique en milieu rural 
𝗧𝗔𝗚𝗥𝗢 𝗚𝗢𝗨𝗔𝗟𝗜 𝗡𝗜𝗖𝗢𝗗𝗘𝗠𝗘 : En charge de la Santé 
𝗧𝗔𝗡𝗢𝗛 𝗘𝗗𝗢𝗨𝗔𝗥𝗗 : En charge des Sports et Loisirs 
𝗧𝗔𝗣𝗜 𝗗𝗔𝗞𝗢𝗨𝗥𝗜 𝗦𝗬𝗟𝗩𝗔𝗜𝗡 : En charge de la Justice et des Droits de l’homme 
𝗧𝗖𝗛𝗘𝗜𝗗𝗘 𝗟𝗔𝗗𝗜𝗦𝗟𝗔𝗦 : En charge du Tourisme et de l’Artisanat
𝗧𝗜𝗕𝗘𝗧 𝗕𝗜 𝗔𝗜𝗠𝗘 : En charge de l’Administration Publique et de la bonne gouvernance 
𝗬𝗘𝗗 𝗕𝗘𝗡𝗦𝗢𝗡 : En charge de la construction, de l’urbanisme et de l’assainissement 
𝗬𝗢𝗥𝗢 𝗕𝗟𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗖𝗘𝗟 : En charge de la politique de la population
𝗭𝗔𝗗𝗜 𝗕𝗜𝗢 𝗢𝗟𝗜𝗩𝗜𝗘𝗥 : En charge des Archives du Parti 
𝗭𝗔𝗚𝗢𝗟 𝗔𝗟𝗔𝗜𝗡 𝗗𝗨𝗥𝗔𝗡𝗗 𝗗𝗢𝗨𝗖𝗢𝗨𝗥𝗘  : En charge des Mouvements Estudiantins et des organisations 
𝗭𝗔𝗛𝗘 𝗕𝗥𝗜𝗖𝗘 : En charge des Syndicats 
𝗭𝗔𝗞𝗥𝗘 𝗘𝗨𝗚𝗘𝗡𝗘: En charge des Affaires domaniales 
𝗭𝗔𝗥𝗥𝗢 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗝𝗔𝗖𝗤𝗨𝗘𝗦 : En charge de la Politique Bancaire 
𝗭𝗘𝗛𝗜𝗔 𝗞𝗢𝗦𝗦𝗢𝗨𝗛𝗢𝗡 𝗦𝗢𝗟𝗔𝗡𝗚𝗘 : En charge de l’Enseignement Technique 
𝗭𝗜𝗥𝗜𝗛𝗜 𝗚𝗨𝗘𝗗𝗘 𝗡𝗢𝗘̈𝗟 : En charge de la Promotion de la pharmacopée et de la Médecine traditionnelle 
𝗭𝗢𝗥𝗢 𝗥𝗘𝗡𝗘 : En charge de l’Éducation Nationale et de l’Enseignement Technique
𝗙𝗮𝗶𝘁 𝗮̀ 𝗔𝗯𝗶𝗱𝗷𝗮𝗻, 𝗹𝗲 𝟭𝟵 𝗻𝗼𝘃𝗲𝗺𝗯𝗿𝗲 𝟮𝟬𝟮𝟭 𝗟𝗲 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗟𝗮𝘂𝗿𝗲𝗻𝘁 𝗚𝗕𝗔𝗚𝗕𝗢 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝘂 𝗣𝗣𝗔-𝗖𝗜𝗦𝗘𝗥𝗩𝗜𝗖𝗘 𝗖𝗢𝗠𝗠𝗨𝗡𝗜𝗖𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗣𝗣𝗔-𝗖𝗜

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •   
  •   
  •   
  •  
  •   
  •   
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Résoudre : *
27 + 6 =